Азиатские игры 2014 в Инчхоне

28.11.2014

В Южнокорейском Инчхоне завершились соревнования на 17-х летних Азиатских играх, проходившие с 19 сентября по 9 октября.

Всего на Играх было разыграно 439 комплектов наград в 36 видах спорта (всего 1454 медали).

В общекомандном зачете казахстанская национальная сборная стала четвертой, уступив лишь признанным лидерам азиатского спорта - Китаю, Южной Корее и Японии. В активе нашей команды 84 медали (28 золотых, 23 серебряных, 33 бронзовых), завоеванных в 23 видах спорта.

420 спортсменов и более 120 членов тренерского штаба, врачей и официальных лиц были на Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне.Казахстанские спортсмены завершили Азиаду в Инчхоне с лучшим результатом по золотым медалям за всю историю своего выступления на летних Играх.

Одну из медалей в копилку нашей страны принесла женская фехтовальная сборная по сабле в составе Тамары Почекутовой, Татьяны Приходько, Дианы Паманши и Юлии Живицы. Пловец Дмитрий Баландин завоевал три золотые награды. Ему не было равных на дистанциях 50, 100 и 200 метров брасом. Екатерина Руденко завоевала «серебро» в женских соревнованиях на 50  и 100 метров на спине. Оба ее результата стали ее личными рекордами и рекордами Казахстана.

Сестры-близняшки Александра и Екатерина Немич стали двукратными обладательницами бронзовых медалей (среди дуэтов и в командных соревнованиях).

Теннисисты Александр Недовесов, Михаил Кукушкин и Андрей Голубев принесли Казахстану шестое "золото" Азиатских игр.

- В ватерполо нам досталась бронзовая медаль. В составе команды: Александра Жаркова, Наталья Шепелина, Айжан Акылбаева, Анна Турова, Камила Закирова, Анастасия Миршина, Замира Мырзабекова, Оксана Сайчук, Асель Жакаева, Марина Гриценко, Наталья Александрова, Аружан Егембердиева и Кристина Красикова.

Дзюдоистка Мариан Урдабаева, выступающая в весовой категории 63 килограмма получила бронзовую медаль.

44-летняя  Ольга Довгун стала победительницей соревнований в стрельбе на 50 метров из пневматической винтовки с трех положений. - Бронзовые медали Азиатских игр завоевала мужская команда по стрельбе из винтовки в составе Бахтияра Ибраева, Расима Мологлы и Андрея Гурова. Таким образом Бахтияр Ибраев стал дважды бронзовым призером Азиатских игр в Инчхоне. Бронзовые медали в стрельбе по движущейся мишени с 10 м выиграла казахстанская сборная в лице Юрия Юркова, Игоря Пирекеева и Ратмира Миндиярова. Золото выйграли Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа в стендовой стрельбе командного турнира.

Бронзовыми призерами в соревнованиях по академической гребле стали Виталий Васильев, Михаил Таскин, Евгений Васильев и Владислав Яковлев. А в женских соревнованиях Екатерина Артемьева и Виктория Чепикова. Серебро завоевали Светлана Германович и Марина Васильева в женской двойке.

Золото в общеказахстанскую копилку принесла мужская байдарка-четверка в составе Илии Голендова, Даулета Султанбекова, Андрея Ергучева и Александра Емельянова — нашим ребятам не было равных на дистанции 1000 метров. В этафетном беге 4 по 100м Казахстанки в составе Светланы Иванчуковой, Виктории Зябкиной, Анастасии Тулапиной и Ольги Сафроновой выиграли 70-ую медаль Казахстана «серебро». В тройном прыжке первое место занята Ольга Рыпакова, прыгув 14,32м, а «бронзу» Ирина Эктова показала результат 13,77.Маргарите Мукашевой в беге на 800 метров не было равных и она пробежала с результатом 1:59,02 (рекорд Азиатских игр). Чемпионкой Игр на 200-метровке у женщин стала казахстанка Ольга Сафронова (23,02) и она же получила бронзовую медаль на 100-метровке(11,50).

Известный казахстанскиц дзюдоист  Максим Раков выиграл «Серебро». А тяжелоатлетка Маргарита Елисеева выиграла золото. Данияр Елеусинов в весовой категории (69 кг) стал первым в истории казахстанского бокса двукратным чемпионом Азиады. В финальном поединке весовой категории свыше 91 килограмма боксировали казахстанец Иван Дычко, одержав победу — 3:0 (30:26, 29:28, 30:27). Казахстанский штангист Алмас Утешов выиграл серебряную медаль в весовой категории до 94-х килограммов. В весовой категории до 54 килограммов Андрей Актауов, чемпион Азии — 2011 в Гуаньчжоу, выиграл двадцать первое казахстанское «золото» Азиады. В весовой категории до 52 килограммов казахстанец Ильяс Сулейменов завоевал  22-е «золото» Казахстана. Жанибека Алмханулы в категории до 75 килограммов стал чемпионом Азиатских игр. Знаменосец сборной Казахстана Адильбек Ниязымбетов в весовой категории до 81 килограмма завоевал Казахстану 24-ю золотую награду для Казахстана. В финале категории до 91 килограмма казахстанец Антон выйграл 26-е казахстанское «золото» став победителем 17-х летних Азиатских игр.В весовой категории до 55 килограммов казахстанка Сабина Захарова стала серебряной медалисткой Игр.